Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 1-7 sur 7, page 1 de 1
Collin, Simon
collin.simon@uqam.ca
Professeur régulier et directeur du CRIFPE-UQ
Didactique des langues
Desbiens, Jean-François
j-f.desbiens@usherbrooke.ca
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE-Sherbrooke
Faculté des sciences de l'activité physique
Gauthier, Clermont
clermont.gauthier@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire et directeur de l'axe Se former à l'enseignement : la formation professionnelle initiale et continue
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Karsenti, Thierry
thierry.karsenti@umontreal.ca
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE - Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur les technologies en éducation
Faculté des sciences de l'éducation
Mukamurera, Joséphine
josephine.mukamurera@usherbrooke.ca
Professeure titulaire et directrice de l'axe S'insérer dans l'enseignement : l'insertion professionnelle
Pédagogie
Simard, Denis
denis.simard@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire et directeur du CRIFPE-Laval
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Tardif, Maurice
maurice.tardif@umontreal.ca
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE-Montréal et Directeur de l'axe Agir comme professionnel de l'enseignement : le travail
Administration et fondements de l'éducation
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7