Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 1-50 sur 96, page 1 de 2
Araujo-Oliveira, Anderson
araujo-oliveira.anderson@uqam.ca
Professeur-chercheur
Didactique
Archambault, Hélène
harchambault@ustboniface.mb.ca
Professeure agrégée
Faculté d'éducation
Barry, Souleymane
Souleymane_Barry@uqac.ca
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
Bélanger, Michel
michel_belanger@uqar.ca
Professeur
Biron, Diane
diane.biron@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Bissonnette, Steve
steve.bissonnette@teluq.ca
Professeur
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Bissonnette, Marcel
marcel.bissonnette@umontreal.ca
Professeur agrégé
psychopédagogie et d'andragogie
Blaser, Christiane
christiane.blaser@usherbrooke.ca
Professeure titulaire
Éducation pédagogie
Boublil-Ekimova, Helena
helena.boublil@fse.ulaval.ca
Professeure
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Boudreau, Pierre
pboudrea@uottawa.ca
Professeur agrégé
Éducation
Boudreau, Monica
monica_boudreau@uqar.ca
Professeure
Sciences de l’éducation
Bourque, Jimmy
jimmy.bourque@umoncton.ca
Professeur
Faculté des sciences de l'éducation
Boutet, Marc
marc.boutet@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Enseignement au préscolaire et primaire
Boutonnet, Vincent
vincent.boutonnet@uqo.ca
Professeur
Didactique des sciences humaines
Bouvier, Félix
felix.bouvier@uqtr.ca
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Boyer, Priscilla
priscilla.boyer@uqtr.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Carignan, Isabelle
isabelle.carignan@teluq.ca
Professeure agrégée
Éducation
Chaubet, Philippe
chaubet.philippe@uqam.ca
Professeur
Kinanthropologie
Cherblanc, Jacques
jacques_cherblanc@uqac.ca
Professeur régulier
Département des sciences humaines
Cividini, Monica
monica_cividini@uqac.ca
Professeure
Sciences de l'éducation et de psychologie
Coulombe, Sandra
sandra_coulombe@uqac.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Couture, Christine
christine_couture@uqac.ca
Professeure-chercheure
Didactique
Couturier, Yves
yves.couturier@usherbrooke.ca
Professeur
Service social
Deneault, Joane
joane_deneault@uqar.ca
Professeure en psychologie du développement
sciences de l'éducation
Deschenaux, Frédéric
frederic_deschenaux@uqar.ca
Professeur
Sciences de l’éducation
Drapeau, Vicky
vicky.drapeau@fse.ulaval.ca
Professeur
Éducation physique
Dufour, France
dufour.france@uqam.ca
Professeure agrégée
d’éducation et formation spécialisées
Dumais, Christian
Christian.dumais@uqtr.ca
Professeur régulier
Département des sciences de l'éducation
Duquette, Catherine
catherine.duquette@uqac.ca
Professeure
Didactique
Duval, Hélène
duval.helene@uqam.ca
Professeure
Danse, Arts
Émery-Bruneau, Judith
judith.emery-bruneau@uqo.ca
Professeure de didactique du français
Département des sciences de l'éducation
Fejzo, Anila
fejzo.anila@uqam.ca
Professeure
Département de didactique des langues
Fontaine, Sylvie
sylvie.fontaine@uqo.ca
Forget, Marie-Hélène
marie-helene.forget@uqtr.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Gadais, Tegwen
gadais.tegwen@uqam.ca
Professeur adjoint
Sciences de l'activité physique
Gagnon, Claudia
claudia.gagnon2@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Gagnon, Mathieu
mathieu.gagnon3@usherbrooke.ca
Professeur agrégé
Département de l'enseignement au préscolaire et primaire
Gagnon, Nathalie
Nathalie_Gagnon@uqar.ca
Professeure
Sciences de l'éducation
Gérin-Lajoie, Diane
dgerinlajoie@oise.utoronto.ca
Professeure titulaire
Curriculum, Teaching and Learning, OISE
Giroux, Patrick
pgiroux@uqac.ca
Professeur
Sciences de l'éducation
Goulet, Claude
claude.goulet@fse.ulaval.ca
Professeur agrégé
Éducation physique
Gravelle, France
gravelle.france@uqam.ca
Professeure
Grégoire, Pascal
pascal.gregoire@uqat.ca
Professeur régulier en didactique de la grammaire
Unité d'enseignement et de recherche en sciences de l'éducation,
Grenier, Johanne
grenier.johanne@uqam.ca
Professeure régulière
Kinanthropologie
Grenon, Vincent
vincent.grenon@usherbrooke.ca
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Guillemette, Suzanne
Suzanne.guillemette@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Gestion de l'éducation et la formation
Hébert, Marie-Hélène
marie-helene.hebert@teluq.ca
Professeure
Hirsch, Sivane
sivane.hirsch.@uqtr.ca
Didactique
Huot, Alain
alain.huot@uqtr.ca
Professeur
Kaszap, Margot
margot.kaszap@fse.ulaval.ca
Professeure titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7