Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 551-600 sur 890, page 12 de 18
Lessard, Olivier
lessard.olivier.3@courrier.uqam.ca
Étudiant à la maîtrise
LeVasseur, Louis
louis.levasseur@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Lévesque, Jean-François
jean-francois.levesque@fse.ulaval.ca
Étudiant à la maîtrise
Lévesque, Josée
Josee.Levesque@USherbrooke.ca
Étudiante à la maîtrise
Lewis, Michael
michael.lewis.1@ulaval.ca
Étudiant au doctorat
Libotton, Arno
arno.libotton@vub.ac.be
Chercheur international
Lira Gonzales, Maria Lourdes
maria-lourdes.lira-gonzales@uqat.ca
Professeure
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Lisée, Véronique
veronique.lisee@usherbrooke.ca
Étudiante au doctorat
Locret, Sévérine
locret.severine@courrier.uqam.ca
Étudiante à la maîtrise
Loiola, Francisco
fa.loiola@umontreal.ca
Professeur agrégé
Psychopédagogie et andragogie
Loiselle, Anne-Marie
loiselle.anne-marie@uqam.ca
Étudiante au doctorat
Lopes Jaguaribe Pontes, Renata
renata.lopes.jaguaribe.pontes@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Lord, Marie-Andrée
marie-andree.lord@fse.ulaval.ca
Professeure agrégée
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Lortet, Alain
lortet.alain@uqam.ca
Étudiant au doctorat
Louis, Robert
edmond.robert.louis@umontreal.ca
Étudiant au doctorat
Lüdke, Menga
menga@puc-rio.br
Chercheur international
Maddeh, Talel
talelmaddeh@hotmail.fr
Étudiant au doctorat
Madelaine, Anne-Sophie
anne-sophie.madelaine@umontreal.ca
Étudiante à la maîtrise
Magnan, Marie-Odile
marie-odile.magnan@umontreal.ca
Professeure agrégée
Administration et fondements de l’éducation
Maiga, Mohamed
mohmaiga@ml.refer.org
Chercheur international
Mainville, Linda
linda.mainville@umontreal.ca
Agente de secrétariat du CRIFPE
Mallette, Krystel
Krystel.Mallette@USherbrooke.ca
Étudiante à la maîtrise
Malo, Annie
annie.malo@umontreal.ca
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Mané, Souleymane
mane.souleymane@umontreal.qc.ca
Étudiant à la maîtrise
Manouvrier, Serge
Serge.Manouvrier@USherbrooke.ca
Étudiant à la maîtrise
Marca-Vadan, Liliana Maria
liliana.maria.marca@usherbrooke.ca
Étudiante au doctorat
Marcotte, Gabriel
Étudiant à la maîtrise
Marie, Stéphane
stephane.marie@usherbrooke.ca
Étudiant à la maîtrise
Maroy, Christian
christian.maroy@umontreal.ca
Professeur titulaire
Département d'administration et fondements de l'éducation
Marquis, Andréanne
andreanne.marquis@usherbrooke.ca
Étudiante à la maîtrise
Marquis, Christine
christine.marquis@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Martel, Virginie
virginie_martel@uqar.ca
Professeure
Martin, Rachel
martin.rachel.2@courrier.uqam.ca
Étudiante à la maîtrise
Martineau, Stéphane
stephane.martineau@uqtr.ca
Directeur de l'axe Insertion
Sciences de l'éducation
Marzarte-Fricot, Nicolas
n.marzarte.fricot@umontreal.ca
Étudiant au doctorat
Mascarenhas, Alice
alice.mascarenhas.1@ulaval.ca
Étudiante au doctorat
Masse-Lamarche, Marie-Hélène
masse-lamarche.marie-helene@courrier.uqam.ca
Étudiante au doctorat
Massey, Martin
Martin.Massey@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat
Intervention éducative en activité physique
Massie, Marie-Hélène
marie-helene.massie@usherbrooke.ca
Étudiante au doctorat
Mathieu-Chartier, Sara
sara.mathieu.chartier@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Maubant, Philippe
philippe.maubant@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Directeur de l'Institut de recherche sur les pratiques éducatives
Maunier, Sophie
Sophie.maunier@uqtr.ca
Étudiante à la maîtrise diplômée en 2015
Maxwell, Bruce
bruce.maxwell@uqtr.ca
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Meirieu, Philippe
philippe.meirieu@orange.fr
Chercheur international
Melo, José Rodrigues de Wilson
jw.rodrigues.de.melo@umontreal.ca
Postdoc de Francisco Loiola
Psychopédagogie et Andragogie
Ménard, Louise
menard.louise@uqam.ca
Professeure
Didactique
Ménard, Mathieu
menard.mathieu.2@courrier.uqam.ca
Étudiant à la maîtrise
Ménard, Marc-André
marc-andre.menard.3@ulaval.ca
Étudiant au doctorat
Mendonça, Pedro
Pedro.mendonca@usherbrooke.ca
Étudiant au doctorat
Mercier, Joli-Anne
joli-anne.mercier@outlook.com
Étudiante à la maîtrise en psychopédagogie
Faculté des sciences de l'éducation
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7