Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 601-650 sur 913, page 13 de 19
Massé, Camille
camille.masse@umontreal.ca
Étudiante à la maîtrise
Masse-Lamarche, Marie-Hélène
masse-lamarche.marie-helene@courrier.uqam.ca
Étudiante au doctorat
Massey, Martin
Martin.Massey@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat
Intervention éducative en activité physique
Massie, Marie-Hélène
marie-helene.massie@usherbrooke.ca
Étudiante au doctorat
Mathieu-Chartier, Sara
sara.mathieu.chartier@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Maubant, Philippe
philippe.maubant@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Directeur de l'Institut de recherche sur les pratiques éducatives
Maunier, Sophie
Sophie.maunier@uqtr.ca
Étudiante à la maîtrise diplômée en 2015
Maxwell, Bruce
bruce.maxwell@uqtr.ca
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Meirieu, Philippe
philippe.meirieu@orange.fr
Chercheur international
Melo, José Rodrigues de Wilson
jw.rodrigues.de.melo@umontreal.ca
Postdoc de Francisco Loiola
Psychopédagogie et Andragogie
Ménard, Louise
menard.louise@uqam.ca
Professeure
Didactique
Ménard, Mathieu
menard.mathieu.2@courrier.uqam.ca
Étudiant à la maîtrise
Ménard, Marc-André
marc-andre.menard.3@ulaval.ca
Étudiant au doctorat
Mendonça, Pedro
Pedro.mendonca@usherbrooke.ca
Étudiant au doctorat
Mercier, Joli-Anne
joli-anne.mercier@outlook.com
Étudiante à la maîtrise en psychopédagogie
Faculté des sciences de l'éducation
Mercier, Bernard
Bernard.Mercier2@USherbrooke.ca
Étudiant au doctorat
Mercier, François
mercier.francois.4@courrier.uqam.ca
Étudiant à la maîtrise
Merrien, Anne-Marie
anne-marie.merrien@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Messier, Geneviève
messier.genevieve@uqam.ca
Professeure régulière
Didactique
Meunier, Hélène
meunier.h@uqam.ca
Étudiante au doctorat et professionnelle de recherche de Carole Raby
Éducation et pédagogie
Michaud-Létourneau, Isabelle
isabelle.michaud-letourneau@usherbrooke.ca
Postdoctorante de Yves Couturier
Michelot, Florent
florent.michelot@umontreal.ca
Étudiant au doctorat
Psychopédagogie et andragogie
Miglioli, Dominique
dmiglioli@psnm.qc.ca
Étudiant à la maîtrise
Millaire, Anne-Marie
anne-marie.millaire@umontreal.ca
Étudiante à la maîtrise
Mokadem, Fouad
mokadem.fouad@courrier.uqam.ca
Étudiant à la maîtrise
Moldoveanu, Mirela
moldoveanu.mirela@uqam.ca
Professeure adjointe
Enseignement au préscolaire et au primaire
Momège, Philippe
Philippe.momege@umontreal.ca
Étudiant au doctorat
Monette, Marcel
marcel.monette@fse.ulaval.ca
Doyen de la Faculté des sciences de l'éducation
Monette, Julie
julie.monette25@gmail.com
Montgomery, Cameron
cmontgom@uottawa.ca
Professeur adjoint
Faculté des sciences de l'éducation
Moon, Bob
r.e.moon@open.ac.uk
Chercheur international
Morales Perlaza, Adriana
adriana.morales@umontreal.ca
Professeure adjointe
Unité de recherche et d’enseignement en sciences de l’éducation
Moreau, Daniel
daniel.moreau@usherbrooke.ca
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Moreau, Olivier
Olivier.Moreau@USherbrooke.ca
Étudiant à la maîtrise
Moreno, Prudenciano
pmoreno@correo.ajusco.upn.mx
Chercheur international
Morgado, Pamela
morgado_urrutia.pamela_alejandra@courrier.uqam.ca
Étudiante à la maîtrise
Morin, Chantal
chantal.morin@uqtr.ca
Étudiante à la maîtrise
Morin, Étienne
etienne.morin.2@usherbrooke.ca
Étudiant à la maîtrise
Morneau, Luc
Luc.Morneau@uqtr.ca
Étudiant à la maîtrise
Morrissette, Joëlle
joelle.morrissette@umontreal.ca
Professeure agrégée
Administration et fondements de l'éducation
Mottet, Martine
martine.mottet@fse.ulaval.ca
Professeure titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Moukhachen, Madona
madona.moukhachen@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Moulin, Gregory
Gregory.Moulin@USherbrooke.ca
Étudiant à la maîtrise
Mujawamariya, Donatile
dmujawar@uottawa.ca
Professeure titulaire
Formation à l'enseignement
Mukamurera, Joséphine
josephine.mukamurera@usherbrooke.ca
Professeure titulaire et directrice de l'axe S'insérer dans l'enseignement : l'insertion professionnelle
Pédagogie
Murray Dugré, Laurence
Laurence.Murray-Dugre@uqtr.ca
Étudiante à la maîtrise
Mutimbutimbu, Dovat Batotele
dovatbatotele@yahoo.com
Étudiant au doctorat
Nadeau, Marie-France
m-f.nadeau@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Nadeau, Anne
nadeau.anne@courrier.uqam.ca
Étudiante au doctorat
Nadjombé, Koffi Antoine
nkantoine@gmail.com
Étudiant au doctorat
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7