Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres associés

Araujo-Oliveira, Anderson
araujo-oliveira.anderson@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeur-chercheur
Didactique
Bélanger, Michel
michel_belanger@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeur
Bissonnette, Marcel
marcel.bissonnette@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
psychopédagogie et d'andragogie
Bissonnette, Steve
steve.bissonnette@teluq.ca
Chercheurs associés
Professeur
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Blaser, Christiane
christiane.blaser@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeure titulaire
Éducation pédagogie
Boublil-Ekimova, Helena
helena.boublil@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Boudreau, Monica
monica_boudreau@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l’éducation
Bourque, Jimmy
jimmy.bourque@umoncton.ca
Chercheurs associés
Professeur
Faculté des sciences de l'éducation
Boutet, Marc
marc.boutet@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur titulaire
Enseignement au préscolaire et primaire
Boutonnet, Vincent
vincent.boutonnet@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeur
Didactique des sciences humaines
Bouvier, Félix
felix.bouvier@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Boyer, Priscilla
priscilla.boyer@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Carignan, Isabelle
isabelle.carignan@teluq.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Éducation
Carpentier, Geneviève
genevieve.carpentier@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Cherblanc, Jacques
jacques_cherblanc@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Département des sciences humaines
Chichekian, Tanya
tanya.chichekian@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Faculté de l'éducation
Cividini, Monica
monica_cividini@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation et de psychologie
Coulombe, Sandra
sandra_coulombe@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Couture, Christine
christine_couture@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeure-chercheure
Didactique
Deneault, Joane
joane_deneault@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure en psychologie du développement
sciences de l'éducation
Dionne, Liliane
ldionne@uottawa.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Faculté d'éducation
Drapeau, Vicky
vicky.drapeau@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeur
Éducation physique
Dufour, France
dufour.france@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
d’éducation et formation spécialisées
Dumais, Christian
Christian.dumais@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Département des sciences de l'éducation
Duquette, Catherine
catherine.duquette@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeure
Didactique
Duval, Hélène
duval.helene@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Danse, Arts
Émery-Bruneau, Judith
judith.emery-bruneau@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeure de didactique du français
Département des sciences de l'éducation
Fejzo, Anila
fejzo.anila@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Département de didactique des langues
Fontaine, Sylvie
sylvie.fontaine@uqo.ca
Chercheurs associés
Forget, Marie-Hélène
marie-helene.forget@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Gadais, Tegwen
gadais.tegwen@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeur adjoint
Sciences de l'activité physique
Gagnon, Mathieu
mathieu.gagnon3@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
Département de l'enseignement au préscolaire et primaire
Gagnon, Nathalie
Nathalie_Gagnon@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Gérin-Lajoie, Diane
dgerinlajoie@oise.utoronto.ca
Chercheurs associés
Professeure titulaire
Curriculum, Teaching and Learning, OISE
Giroux, Patrick
pgiroux@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeur
Sciences de l'éducation
Goulet, Claude
claude.goulet@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
Éducation physique
Goyette, Nancy
nancy.goyette@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Gravelle, France
gravelle.france@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Grégoire, Pascal
pascal.gregoire@uqat.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier en didactique de la grammaire
Unité d'enseignement et de recherche en sciences de l'éducation,
Grenier, Johanne
grenier.johanne@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Kinanthropologie
Grenon, Vincent
vincent.grenon@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Guillemette, Suzanne
Suzanne.guillemette@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Gestion de l'éducation et la formation
Hébert, Marie-Hélène
marie-helene.hebert@teluq.ca
Chercheurs associés
Professeure
Hirsch, Sivane
sivane.hirsch.@uqtr.ca
Chercheurs associés
Didactique
Huot, Alain
alain.huot@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur
Kozanitis, Anastassis
kozanitis.anastassis@uqam.ca
Bureau de direction et Chercheurs associés
Professeur
didactique
Larouche, Marie-Claude
marie-claude.larouche@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeure
Département des sciences de l'éducation
Lavoie, Natalie
natalie_lavoie@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure titulaire
sciences de l'éducation
Leduc, Diane
leduc.diane@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Didactique
Lefrançois, David
david.lefrancois@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
Lepage, Michel
michel.lepage@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeur
Psychopédagogie et andragogie
Lépine, Martin
martin.lepine@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Didactique du français
Lerîche, Jérôme
jerome.leriche@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur
Leroux, Mylène
mylene.leroux@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation et andragogie
Lessard, Andrée
andree.lessard@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
LeVasseur, Louis
louis.levasseur@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Lira Gonzales, Maria Lourdes
maria-lourdes.lira-gonzales@uqat.ca
Chercheurs associés
Professeure
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Lord, Marie-Andrée
marie-andree.lord@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Martel, Virginie
virginie_martel@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure
Maxwell, Bruce
bruce.maxwell@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur
Département d'administration et de fondements de l'éducation
Messier, Geneviève
messier.genevieve@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Didactique
Montgomery, Cameron
cmontgom@uottawa.ca
Chercheurs associés
Professeur adjoint
Faculté des sciences de l'éducation
Morales Perlaza, Adriana
adriana.morales@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Unité de recherche et d’enseignement en sciences de l’éducation
Morrissette, Joëlle
joelle.morrissette@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Administration et fondements de l'éducation
Nadeau, Marie-France
m-f.nadeau@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Niyubahwe, Aline
Aline.niyubahwe@uqat.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Éducation
Pellerin, Glorya
glorya.pellerin@uqat.ca
Chercheurs associés
Professeure en technologies de l'information et de la communication en enseignement et en formation pratique
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Poyet, Julia
poyet.julia@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Histoire
Rajotte, Thomas
Thomas_Rajotte@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier en didactique et orthopédagogie des mathématiques
Didactique
Richard, Mario
mrichard@teluq.ca
Chercheurs associés
Professeur
Éducation
Robichaud, Arianne
robichaud.arianne@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Département d’éducation et pédagogie
Sauvaire, Marion
marion.sauvaire@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Savoie, Alain
alain.savoie@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
Faculté d’éducation / Enseignement préscolaire et primaire
Schwimmer, Marina
schwimmer.marina@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Éducation et pédagogie
Sénéchal, Kathleen
senechal.kathleen@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Département de didactique des langues
Sirois, Geneviève
genevieve.sirois@uqat.ca
Chercheurs associés
Professseure en administration scolaire
Smith, Jonathan
jonathan.smith@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Stan, Catinca-Adriana
catinca-adriana.stan@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Stoloff, Sacha Rose
sacha.rose.stoloff@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur
Thériault, Marie A.
marie.theriault@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
Psychopédagogie et d'andragogie
Tremblay, Ophélie
tremblay.ophelie@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Didactique des langues
Tremblay-Wragg, Émilie
tremblay-wragg.emilie@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure-Chercheuse
Sciences de l'éducation
Turcotte, Sylvain
sylvain.turcotte@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur titulaire
Kinanthropologie
Vandercleyen, François
Francois.Vandercleyen@USherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
Kinanthropologie
Verret, Claudia
verret.claudia@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeur
Villeneuve, Stéphane
villeneuve.stephane.2@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeur
Didactique
Vincent, François
francois.vincent@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeur
Sciences de l'éducation
Vivegnis, Isabelle
isabelle.vivegnis@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeure
Voyer, Brigitte
voyer.brigitte@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Éducation et formations spécialisées
Zourhlal, Ahmed
ahmed_zourhlal@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Sciences de l'éducation de psychologie
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7