Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 1-50 sur 65, page 1 de 2
Madary, Lise
lise.madary.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Madelaine, Anne-Sophie
anne-sophie.madelaine@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Magnan, Marie-Odile
marie-odile.magnan@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Administration et fondements de l’éducation
Mai Hui, Khoi
Khoi.Mai.Huy@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant.e au doctorat
Maiga, Mohamed
mohmaiga@ml.refer.org
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Mainville, Linda
linda.mainville@umontreal.ca
Personnel de soutien
Agente de secrétariat du CRIFPE
Malherbe, Céline-Ann
celine.anne.malherbe@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Mallette, Krystel
Krystel.Mallette@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Malo, Annie
annie.malo@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Mané, Souleymane
mane.souleymane@umontreal.qc.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Manouvrier, Serge
Serge.Manouvrier@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Marca-Vadan, Liliana Maria
liliana.maria.marca@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Marcotte, Gabriel
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Marquis, Christine
christine.marquis@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Martel, Virginie
virginie_martel@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure
Martin, Rachel
martin.rachel.2@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Martineau, Stéphane
stephane.martineau@uqtr.ca
Chercheurs réguliers
Directeur de l'axe Insertion
Sciences de l'éducation
Martineau-Crête, Isabelle
Isabelle.Martineau-Crete@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Marzarte-Fricot, Nicolas
n.marzarte.fricot@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Massé, Camille
camille.masse@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Masse-Lamarche, Marie-Hélène
masse-lamarche.marie-helene@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Massey, Martin
Martin.Massey@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Intervention éducative en activité physique
Massie, Marie-Hélène
marie-helene.massie@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Mathieu-Chartier, Sara
sara.mathieu.chartier@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Maubant, Philippe
philippe.maubant@usherbrooke.ca
Collaborateurs
Professeur titulaire
Directeur de l'Institut de recherche sur les pratiques éducatives
Maunier, Sophie
Sophie.maunier@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante à la maîtrise diplômée en 2015
Maxwell, Bruce
bruce.maxwell@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur
Département d'administration et de fondements de l'éducation
Meirieu, Philippe
philippe.meirieu@orange.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Melo, José Rodrigues de Wilson
jw.rodrigues.de.melo@umontreal.ca
Chercheurs post-doctoraux
Postdoc de Francisco Loiola
Psychopédagogie et Andragogie
Ménard, Édith
Edith.menard@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Ménard, Marc-André
marc-andre.menard.3@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Ménard, Louise
menard.louise@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Professeure
Didactique
Ménard, Mathieu
menard.mathieu.2@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Mendonça, Pedro
Pedro.mendonca@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Mercier, Bernard
Bernard.Mercier2@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Merrien, Anne-Marie
anne-marie.merrien@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Messier, Geneviève
messier.genevieve@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Didactique
Meunier, Hélène
meunier.h@uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat) et Professionnels de recherche
Étudiante au doctorat et professionnelle de recherche de Carole Raby
Éducation et pédagogie
Meunier, Geneviève
Genevieve.Meunier4@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Michelot, Florent
florent.michelot@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Psychopédagogie et andragogie
Miglioli, Dominique
dmiglioli@psnm.qc.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Millaire, Anne-Marie
anne-marie.millaire@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Mokadem, Fouad
mokadem.fouad@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Moldoveanu, Mirela
moldoveanu.mirela@uqam.ca
Collaborateurs
Professeure adjointe
Enseignement au préscolaire et au primaire
Momège, Philippe
Philippe.momege@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Monette, Julie
julie.monette25@gmail.com
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Monette, Marcel
marcel.monette@fse.ulaval.ca
Conseil d'administration
Doyen de la Faculté des sciences de l'éducation
Montgomery, Cameron
cmontgom@uottawa.ca
Chercheurs associés
Professeur adjoint
Faculté des sciences de l'éducation
Moon, Bob
r.e.moon@open.ac.uk
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Morales Perlaza, Adriana
adriana.morales@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Unité de recherche et d’enseignement en sciences de l’éducation
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7