Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 1-50 sur 54, page 1 de 2
Sabourin-Malette, Lisabelle
sabourin-mallette.lisabelle@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Sacilotto-Vasylenko, Marina
marina.vasylenko@yahoo.fr
Chercheurs post-doctoraux
Postdoc pour Liliane Portelance
Centre de Recherche Éducation et Formation (CREF)
Sacripanti, Catherine
catherine.sacripanti@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Saffari, Hamid
saffari_shahrbabaki.hamid@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Saidane, Rihab
Saidane.rihab@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Sammy Passalet, Frédéric
Frederic.Samy.Passalet@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Samountry, Nicole
samountry.nicole@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Samson, Johnni
Johnni.Samson@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Sciences de l’éducation
Samson, Ghislain
ghislain.samson@uqtr.ca
Collaborateurs
Collaborateur
Sciences de l'éducation
Samson, Véronique
samson.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Samy, Simon Pierre
simon.pierre.samy@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Sanon, Karine-Emmanuelle
karine-emmanuelle.sanon@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Sauvaire, Marion
marion.sauvaire@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Savard, Nathalie
savard.nathalie.5@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Savard, Nadia
nadia_savard@uqac.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Savoie, Alain
alain.savoie@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
Faculté d’éducation / Enseignement préscolaire et primaire
Savoie-Zajc, Lorraine
lorraine.savoie@uqo.ca
Chercheurs réguliers
Professeure
Éducation
Schachter Baron, Maureen
maureen.baron@gmail.com
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Schwimmer, Marina
schwimmer.marina@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Éducation et pédagogie
Scott, Geneviève
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Sénéchal, Kathleen
senechal.kathleen@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure régulière
Département de didactique des langues
Shabah, Yala
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Shields, Annie
Annie.shields@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Simard, Denis
denis.simard@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Simard, Joséphine
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Simard, Helen
simard.helen@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Siméon, Frantz
Frantz.Simeon@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Sirois, France
Chercheurs post-doctoraux
Étudiante postdoctorale de Clermont Gauthier
Sirois, Véronique
veroniquesirois@hotmail.com
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Sirois, Geneviève
genevieve.sirois@uqat.ca
Chercheurs associés
Professseure en administration scolaire
Smith, Jennifer
Jennifer.smith02@uqo.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Smith, Jonathan
jonathan.smith@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Solar-Pelletier, Laurence
laurence.solar-pelletier@polymtl.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche de Claudie Solar
Sorgho Zinsonné, Félicité Marie
felicite.marie.lucile.zinsonne@umontreal.ca
Étudiante au doctorat
Sousa, Kevin-Martins
sousa.kevin_martins@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
St-Amand-Tellier, Benoit
benoit.st-amand.tellier@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
St-Amant Gauron, Louis-Philippe
louis-philippe.st-amant-gauron.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
St-Aubin, Audrey-Anne
st-aubin.audrey-anne@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
St-Denis, Geneviève
genevieve.st-denis@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
St-Georges, Ariane
Ariane.st-georges@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise) et Chercheurs étudiants diplômés
Étudiante à la maîtrise
St-Laurent-Fournier, Samuel
samuel.fournier-st-laurent@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
St-Martin, Nicolas
st_martin_n@hotmail.com
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
St-Onge, Stéphanie
stephanie.st-onge.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
St-Onge, Marianne
mariannestonge@gmail.com
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche pour Joëlle Morrissette
St-Pierre, Hugues
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
St-Pierre, Martin
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
St-Pierre, Marc
stpierrem@csrdn.qc.ca
Collaborateurs
Collaborateur
Stan, Catinca-Adriana
catinca-adriana.stan@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure adjointe
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Stasse, Sébastien
sebastien.stasse@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Steichen, Charles
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7