Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 1-42 sur 42, page 1 de 1
Anadon, Marta Elisa
marta_anadon@uqac.ca
Chercheurs réguliers
Professeure retraitée
Éducation et psychologie
Beaudoin, Sylvie
sylvie.beaudoin@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeure
Kinanthropologie, Faculté des sciences de l'activité physique
Bédard, Johanne
johanne.bedard@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Borges, Cecilia
cecilia.borges@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Cardin, Jean-François
jean-francois.cardin@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Chaubet, Philippe
chaubet.philippe@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Professeur
Kinanthropologie
Collin, Simon
collin.simon@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Professeur régulier
Didactique des langues
Correa Molina, Enrique
enrique.correa.molina@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Adaptation scolaire et sociale
Dembélé, Martial
martial.dembele@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur agrégé
Administration et fondements de l'éducation
Desbiens, Jean-François
j-f.desbiens@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire et Directeur du département de kinanthropologie
Faculté des sciences de l'activité physique
Éthier, Marc-André
marc.andre.ethier@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Didactique
Falardeau, Erick
erick.falardeau@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Gagnon, Claudia
claudia.gagnon2@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Gauthier, Clermont
clermont.gauthier@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Gervais, Colette
colette.gervais@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure titulaire
Psychopédagogie et andragogie
Gohier, Christiane
gohier.christiane@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Membre chercheur au CRIFPE
CRIFPE-UQ
Janosz, Michel
michel.janosz@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Psychoéducation
Jeffrey, Denis
denis.jeffrey@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Karsenti, Thierry
thierry.karsenti@umontreal.ca
Bureau de direction et Chercheurs réguliers
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE - Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur les technologies en éducation
Faculté des sciences de l'éducation
Lakhal, Sawsen
Sawsen.Lakhal@USherbrooke.ca
Bureau de direction et Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Pédagogie
Larose, François
francois.larose@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Directeur de l'axe Intervention et professeur titulaire
Enseignement au préscolaire et primaire
Lavoie, Constance
constance.lavoie2@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeure associée
Sciences de l'éducation
Lessard, Claude
claude.lessard@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur émérite
Administration et fondements de l'éducation
Loiola, Francisco
fa.loiola@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur agrégé
Psychopédagogie et andragogie
Magnan, Marie-Odile
marie-odile.magnan@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Administration et fondements de l’éducation
Malo, Annie
annie.malo@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Martineau, Stéphane
stephane.martineau@uqtr.ca
Chercheurs réguliers
Directeur de l'axe Insertion
Sciences de l'éducation
Ménard, Louise
menard.louise@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Professeure
Didactique
Moreau, Daniel
daniel.moreau@usherbrooke.ca
Chercheurs réguliers
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Mottet, Martine
martine.mottet@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeure titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Mujawamariya, Donatile
dmujawar@uottawa.ca
Chercheurs réguliers
Professeure titulaire
Formation à l'enseignement
Mukamurera, Joséphine
josephine.mukamurera@usherbrooke.ca
Bureau de direction et Chercheurs réguliers
Professeure titulaire et directrice de l'axe S'insérer dans l'enseignement : l'insertion professionnelle
Pédagogie
Peters, Martine
martine.peters@uqo.ca
Chercheurs réguliers
Professeure éducation
Des sciences de l'éducation
Poellhuber, Bruno
bruno.poellhuber@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur
Psychopédagogie et andragogie
Portelance, Liliane
liliane.portelance@uqtr.ca
Chercheurs réguliers
Professeure
Sciences de l'éducation
Potvin, Maryse
potvin.maryse@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Professeure titulaire
Éducation et de formation spécialisées
Raby, Carole
raby.carole@uqam.ca
Chercheurs réguliers
Professeure-chercheure
Didactique
Roy, Normand
normand.roy@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur
Sciences de l'éducation
Savoie-Zajc, Lorraine
lorraine.savoie@uqo.ca
Chercheurs réguliers
Professeure
Éducation
Simard, Denis
denis.simard@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Tardif, Maurice
maurice.tardif@umontreal.ca
Bureau de direction et Chercheurs réguliers
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE-Montréal et Directeur de l'axe Agir comme professionnel de l'enseignement : le travail
Administration et fondements de l'éducation
Voyer, Dominic
dominic_voyer@uqar.qc.ca
Chercheurs réguliers
Professeur
Unité départementale des sciences de l'éducation
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7