Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 1-47 sur 47, page 1 de 1
Akkari, Abdeljalil
abdeljalil.akkari@unige.ch
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Aliane Diouf, Moustapha
adiouf@ucad.sn
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Altet, Marguerite
marguerite.altet@paysdelaloire.iufm.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Barona, Cesar
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Benmahdi, David
david.benmahdi@aliasdem.com
Chercheurs associés internationaux
Docteur en Sciences de l’Information et de la Communication
Boote, Dave
dboote@mail.ucf.edu
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Bouhon, Mathieu
mathieu.bouhon@uclouvain.be
Chercheurs associés internationaux
Professeur
Bouillier-Oudot, Marie-Hélène
marie-helene.bouillier-oudot@educagri.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Bourdoncle, Raymond
rbourdoncle@free.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Bru, Marc
bru@univ.tlse2.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Buendia, Edward
ed.buendia@utah.edu
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Cabral Maués, Olgaises
olgaises@uol.com.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Cattonar, Branka
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Coulibaly, Modibo
rassalgoul@yahoo.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Psychopédagogie et andragogie
de Souza Neto, Samuel
samuelsn@rc.unesp.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Depover, Christian
christian.depover@umons.ac.be
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Dubet, François
francois.dubet@sociologie.u-bordeaux2.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Durand, Marc
marc.durand11@wanadoo.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Favre, Daniel
favre@univ-montp2.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Fraysse, Bernard
bernard.fraysse@educagri.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Garnier, Bruno
garnier@univ-corse.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Garry, Raymond-Philippe
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Gather Thurler, Monica
monica.gather-thurler@unige.ch
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Ginsburg, Mark
inted@pitt.edu
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Jaillet, Alain
alain.jaillet@u-cergy.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Komis, Vassilis
komis@upatras.gr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Kouawo, Candide Achille
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Kyelem, Mathias
mkyelem@yahoo.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Leite Ramalho, Betânia
betania.ramalho@pq.cnpq.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Lelis, Isabel Alice
isabell@puc-rio.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Libotton, Arno
arno.libotton@vub.ac.be
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Lüdke, Menga
menga@puc-rio.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Maiga, Mohamed
mohmaiga@ml.refer.org
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Meirieu, Philippe
philippe.meirieu@orange.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Moon, Bob
r.e.moon@open.ac.uk
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Moreno, Prudenciano
pmoreno@correo.ajusco.upn.mx
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Novoa, Antonio
novoa@exchange.tc.columbia.edu
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Paquay, Léopold
leopold.paquay@psp.ucl.ac.be
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Peraya, Daniel
daniel.peraya@tecfa.unige.ch
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Perrenoud, Philippe
philippe.perrenoud@pse.unige.ch
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Pino Rodrigues, Ivany
ivany@unicamp.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Ramos Vosgerau Sant'Anna, Dilmeire
dilmeire.vosgerau@pucpr.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Rey, Bernard
brey@ulb.ac.be
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Rouissi, Soufiane
soufiane.rouissi@u-bordeaux-montaigne.fr
Chercheurs associés internationaux
Maître de conférences en SIC
Therrien, Jacques
jacques@ufc.br
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
van Zanten, Agnès
agnes.vanzanten@sciences-po.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Wentzel, Bernard
bernard.wentzel@irdp.ch
Chercheurs associés internationaux
Directeur de l'Institut de recherche et de documentation pédagogique (IRDP)
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7