Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 451-500 sur 936, page 10 de 19
Hart, Raphael
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Harvengt, David
david.harvengt@fse.ulaval.ca
Professionnel de recherche pour Denis Jeffrey
Harvey, Andrée-Anne
andree-anne.harvey@criucpq.ulaval.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Hasni, Abdelkrim
abdelkrim.hasni@usherbrooke.ca
Collaborateur - Professeur agrégé
Enseignement au préscolaire et primaire
Hatem, Faridé
farridamaria@hotmail.com
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Hébert, Marie-Hélène
marie-helene.hebert@teluq.ca
Chercheurs associés
Professeure
Hébert-Bédard, Sabrina
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Heilporn, Géraldine
Geraldine.Heilporn@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Hermon, Lise
lise.hermon@usherbrooke.ca
Personnel de soutien
Secrétaire
FMSS Administration
Héroux, Sabrina
heroux.sabrina@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Sciences de l'éducation
Hétu, Michaël
hetu.michael@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Hirsch, Sivane
sivane.hirsch.@uqtr.ca
Chercheurs associés
Didactique
Hoa, Le Thi
Thihoa_le@uqac.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche de Constance Lavoie
Houssemeddine, Fraj
Houssemeddine.Fraj@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Huard, Vanessa
Vanessa.huard@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Hubert, Joseph
joseph.hubert@umontreal.ca
Conseil d'administration
Vice-recteur à la recherche
Huot, Alain
alain.huot@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur
Huot, Fannie
Huof02@uqo.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Huy, Khoi May
Khoi.Mai.Huy@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Issaad, Zohra
Zohra.Issaad@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Jackson, Mathieu
mathieu.jackson@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Jacob, Raphaëlle
raphaelle.jacob.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Jafarikoohini, Mohammad
jafarikoohini.mohammad@courrier.uqam.ca
Professionnels de recherche
Professionnel de recherche de Simon Collin
Jaillet, Alain
alain.jaillet@u-cergy.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Janosz, Michel
michel.janosz@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Psychoéducation
Jarrah, Feras
feras.jarrah@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Jean, Valérie
valerie.jean2@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Jean-Charles, Dieuline
jean-charles.dieuline@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Jean-Turbide, Jeanne
Jeanne.jean-turbide@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Jeanson, Caroline
caroline.jeanson@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Jeffrey, Denis
denis.jeffrey@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Jerjir, Olfa
olfa.jerjir@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Jeune, Nathanael
Nathanael.Jeune@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Joly-Lavoie, Alexandre
alexandre.joly-lavoie@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Jost, Christine
christine.jost@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Julien, Maryline
Marilyne.Julien@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Kaboré, Marcel
marcel.kabore@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Kagorora, Faustin
faustin.kagorora@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Kalubi, Jean-Claude
jc.kalubi@usherbrooke.ca
Collaborateur
Étude sur l'adaptation scolaire et sociale
Kamalzare, Sepideh
Sepideh.kamalzare@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Karsenti, Thierry
thierry.karsenti@umontreal.ca
Bureau de direction et Chercheurs réguliers
Professeur titulaire et Directeur du CRIFPE - Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur les technologies en éducation
Faculté des sciences de l'éducation
Katbe, Sue
skatbe@gmail.com
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Kemtchuain Taghe, François-Xavier
francois.xavier.kemtchuain.taghe@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Kerbrat, Nicolas
nicolas.kerbrat@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Psychopédagogie
Komis, Vassilis
komis@upatras.gr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Koné, El Hadji Yaya
el.hadji.yaya.kone@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Psychopédagogie et andragogie
Kouakou, Kouame Anderson
Kouame.Anderson.Kouakou@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Kouassi, Hubert Maizan
Kouassi.Hubert.Maizan@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Kouawo, Candide Achille
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Kozanitis, Anastassis
kozanitis.anastassis@uqam.ca
Bureau de direction et Chercheurs associés
Professeur
didactique
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7