Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 51-100 sur 120, page 2 de 3
Biao, Florent
florent_biao@uqac.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Bidjang, Sylvie Gladys
sylvie-gladys.bidjang@fse.ulaval.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche d'Érick Falardeau
Bilodeau, Sylvain
sylvainbilodeau@live.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Bisaillon, Jérémie
jeremie.bisaillon@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Bissa bi foumane, Geneviève Éléonore
genevieve.eleonore.bissa.bi.foumane@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Bissonnette, Steve
steve.bissonnette@teluq.ca
Chercheurs associés
Professeur
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Bissonnette, Marcel
marcel.bissonnette@umontreal.ca
Chercheurs associés
Professeur agrégé
psychopédagogie et d'andragogie
Bistodeau, Audrey
audrey.bistodeau.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat en technologie éducative
Biunno, Eric
eric.biunno@umontreal.ca
Personnel de soutien
Programmeur du CRIFPE
Blais-Larocque, Corinne
corinne.blais-laroque.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Blanchet, Patricia-Anne
Patricia-Anne.Blanchet@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Blaser, Christiane
christiane.blaser@usherbrooke.ca
Chercheurs associés
Professeure titulaire
Éducation pédagogie
Boade, Georges
g.boade@unesco.org
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Boco, Elian
boco.elian@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Boegner-Pagé, Sarah
sarah.boegner@gmail.com
Professionnels de recherche
Professionnel de recherche de Carole Raby
Boelen, Virginie
boelen.virginie@uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Boies, Isabelle
isabelle.boies@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Boies, Tessa
Boit04@uqo.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Boily, Andrée
andree.boily@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Bois, Chantal
chantal-bois@sympatico.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Bois Salvaro, Quentin
bois_salvaro.quentin@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Boisclair, Michel
michel.boisclair@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Boissonneault, Maxime
maxime.boissonneault3@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Boisvert, Geneviève
Genevieve.boisvert1@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Boivin, Émilie
Emilie.Boivin@uqar.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Boivin, Pierre
Boivin.pierre@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Boivin, Catherine
Catherine.boivin4@uqac.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Bolduc, Guillaume
Guillaume.Bolduc@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Bonneau, Isabelle
Isabelle.Bonneau@USherbrooke.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche sous Joséphine Mukamurera
Boote, David
dboote@mail.ucf.edu
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Bordeleau, Manon
manon.bordeleau.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Borges, Cecilia
cecilia.borges@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeure agrégée
Psychopédagogie et andragogie
Bossiroy-Potvin, Marie-Maude
Marie-Maude.Bossiroy-Potvin@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Botino, Myriam
botm05@uqo.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Bouarada, Ikbel
ikbel.bouarada@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Boublil-Ekimova, Helena
helena.boublil@fse.ulaval.ca
Chercheurs associés
Professeure
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Bouchard, Julie
julie.bouchard.6@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Boucher, Andrée-Caroline
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Boucher, Sébastien
boucher.sebastien@uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Boudreau, Monica
monica_boudreau@uqar.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l’éducation
Bouhon, Mathieu
mathieu.bouhon@uclouvain.be
Chercheurs associés internationaux
Professeur
Bouillier-Oudot, Marie-Hélène
marie-helene.bouillier-oudot@educagri.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Boulay, Laurence
laurence.boulay@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Boulay, Hans
Hans.boulay1@uqac.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Boulet, Marjorie
Marjorie_boulet@uqar.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Didactique, Sciences de l’éducation
Boulianne, Jinny
jinny.boulianne1@uqac.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Bourdoncle, Raymond
rbourdoncle@free.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Bourgeois, Pascale
bourgeois.pascale@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Bourget, Edwin
edwin.bourget@vrr.ulaval.ca
Conseil d'administration
Vice-recteur à la recherche et à la création
Bourget, Andrew
Andrew.Bourget@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7