Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 51-98 sur 98, page 2 de 2
Huot, Alain
alain.huot@uqtr.ca
Professeur
Kaszap, Margot
margot.kaszap@fse.ulaval.ca
Professeure titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Kozanitis, Anastassis
kozanitis.anastassis@uqam.ca
Professeur
didactique
Larouche, Marie-Claude
marie-claude.larouche@uqtr.ca
Professeure
Département des sciences de l'éducation
Lavoie, Natalie
natalie_lavoie@uqar.ca
Professeure titulaire
sciences de l'éducation
Leduc, Diane
leduc.diane@uqam.ca
Professeure
Didactique
Lefrançois, David
david.lefrancois@uqo.ca
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
Lepage, Michel
michel.lepage@umontreal.ca
Professeur
Psychopédagogie et andragogie
Lépine, Martin
martin.lepine@usherbrooke.ca
Professeur régulier
Didactique du français
Lerîche, Jérôme
jerome.leriche@usherbrooke.ca
Professeur
Leroux, Mylène
mylene.leroux@uqo.ca
Professeure
Sciences de l'éducation et andragogie
Lessard, Andrée
andree.lessard@uqtr.ca
Professeur régulier
Sciences de l'éducation
LeVasseur, Louis
louis.levasseur@fse.ulaval.ca
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Lira Gonzales, Maria Lourdes
maria-lourdes.lira-gonzales@uqat.ca
Professeure
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Lord, Marie-Andrée
marie-andree.lord@fse.ulaval.ca
Professeure agrégée
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Martel, Virginie
virginie_martel@uqar.ca
Professeure
Maxwell, Bruce
bruce.maxwell@uqtr.ca
Professeur
Département des sciences de l'éducation
Messier, Geneviève
messier.genevieve@uqam.ca
Professeure régulière
Didactique
Moldoveanu, Mirela
moldoveanu.mirela@uqam.ca
Professeure adjointe
Enseignement au préscolaire et au primaire
Montgomery, Cameron
cmontgom@uottawa.ca
Professeur adjoint
Faculté des sciences de l'éducation
Morales Perlaza, Adriana
adriana.morales@umontreal.ca
Professeure adjointe
Unité de recherche et d’enseignement en sciences de l’éducation
Morrissette, Joëlle
joelle.morrissette@umontreal.ca
Professeure agrégée
Administration et fondements de l'éducation
Nadeau, Marie-France
m-f.nadeau@usherbrooke.ca
Professeure agrégée
Enseignement au préscolaire et primaire
Niyubahwe, Aline
Aline.niyubahwe@uqat.ca
Professeure régulière
Éducation
Pellerin, Glorya
glorya.pellerin@uqat.ca
Professeure en technologies de l'information et de la communication en enseignement et en formation pratique
Unité d'enseignement et de recherche en éducation
Poyet, Julia
poyet.julia@uqam.ca
Professeure
Histoire
Rajotte, Thomas
Thomas_Rajotte@uqar.ca
Professeur régulier en didactique et orthopédagogie des mathématiques
Didactique
Richard, Mario
mrichard@teluq.ca
Professeur
Éducation
Robichaud, Arianne
robichaud.arianne@uqam.ca
Professeure
Département d’éducation et pédagogie
Sauvaire, Marion
marion.sauvaire@fse.ulaval.ca
Professeure adjointe
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Savoie, Alain
alain.savoie@usherbrooke.ca
Professeur agrégé
Faculté d’éducation / Enseignement préscolaire et primaire
Schwimmer, Marina
schwimmer.marina@uqam.ca
Professeure régulière
Éducation et pédagogie
Sénéchal, Kathleen
senechal.kathleen@uqam.ca
Professeure régulière
Département de didactique des langues
Sirois, Geneviève
genevieve.sirois@uqat.ca
Professseure en administration scolaire
Smith, Jonathan
jonathan.smith@usherbrooke.ca
Professeur adjoint
Enseignement au préscolaire et au primaire
Stan, Catinca-Adriana
catinca-adriana.stan@fse.ulaval.ca
Professeure adjointe
Études sur l’enseignement et l’apprentissage
Stoloff, Sacha Rose
sacha.rose.stoloff@uqtr.ca
Professeur
Thériault, Marie A.
marie.theriault@umontreal.ca
Professeure agrégée
Psychopédagogie et d'andragogie
Tremblay, Ophélie
tremblay.ophelie@uqam.ca
Professeure
Didactique des langues
Tremblay-Wragg, Émilie
tremblay-wragg.emilie@uqam.ca
Professeure-Chercheuse
Sciences de l'éducation
Turcotte, Sylvain
sylvain.turcotte@usherbrooke.ca
Professeur titulaire
Kinanthropologie
Vandercleyen, François
Francois.Vandercleyen@USherbrooke.ca
Professeur agrégé
Kinanthropologie
Verret, Claudia
verret.claudia@uqam.ca
Professeur
Villeneuve, Stéphane
villeneuve.stephane.2@uqam.ca
Professeur
Didactique
Vincent, François
francois.vincent@uqo.ca
Professeur
Sciences de l'éducation
Vivegnis, Isabelle
isabelle.vivegnis@uqo.ca
Professeure
Voyer, Brigitte
voyer.brigitte@uqam.ca
Professeure
Éducation et formations spécialisées
Zourhlal, Ahmed
ahmed_zourhlal@uqac.ca
Professeur régulier
Sciences de l'éducation de psychologie
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7