Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres

Filtrer par : A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   
Trier par :
Résultats 301-350 sur 936, page 7 de 19
Dubeau, Coralie
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Dubet, François
francois.dubet@sociologie.u-bordeaux2.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Dubois, Marc
marc.dubois@csmb.qc.ca
Collaborateur
Dubois, Joannie
dubois.joannie@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Dubois, Joudie
Joudie.Dubois@uqar.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Dufort, Emma
dufort.emma@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Dufour, France
dufour.france@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure agrégée
d’éducation et formation spécialisées
Dufour, Raphaëlle
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Dumais, Christian
Christian.dumais@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeur régulier
Département des sciences de l'éducation
Dumas, Laurie
Laurie.Dumas@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Dumas, Sophie
sophie.dumas@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Dupuis, Ariane
ariane.dupuis@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Psychopédagogie et andragogie
Dupuis, Julie
dupuis.julie@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Duquette, Catherine
catherine.duquette@uqac.ca
Chercheurs associés
Professeure
Didactique
Duquette, Olivier
duqo01@uqo.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche pour Lorraine Savoie-Zajc
Duquette-Giguère, Alexandre
Alexandre.Duquette-Giguere@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiant à la maîtrise
Durand, Marc
marc.durand11@wanadoo.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Duroisin, Natasha
natacha.duroisin@umons.ac.be
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Dutil, Marie-Christine
marie-christine.dutil.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Duval, Hélène
duval.helene@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Danse, Arts
Echeverry, Sonia-Christina
Sonia.Cristina.Echeverry.Serna@USherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
EL Argoub, Meryem
meryem.el-argoub.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
El-Horr, Samar
samar.el.horr@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Pédagogie et andragogie
Elghazi, Lahcen
lahcen.elghazi.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Elias Lopez, Coralia E.A.
coralia.elizabeth.a.elias.lopez@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Émery-Bruneau, Judith
judith.emery-bruneau@uqo.ca
Chercheurs associés
Professeure de didactique du français
Département des sciences de l'éducation
Émond, Geneviève
emond.genevieve.8@courrier.uqam.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Émond, Christiane
emondc1@csnavigateurs.qc.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Endom Amougou, Raymonde
raymonde.endom.amougou@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Éthier, Marc-André
marc.andre.ethier@umontreal.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Didactique
Eyoo-Nguema, Rosine-Sylvia
rosine-sylcia.eyoo-nguema.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Eyoo-Nguena, Rosine-Sylvia
rosine-sylvia.eyoo-nguena.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Falardeau, Erick
erick.falardeau@fse.ulaval.ca
Chercheurs réguliers
Professeur titulaire
Études sur l'enseignement et l'apprentissage
Farhat, Batoul
batoul.farhat@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Favre, Daniel
favre@univ-montp2.fr
Chercheurs associés internationaux
Chercheur international
Faye, Innocent Wagane Diène
iwd.faye@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Fejzo, Anila
fejzo.anila@uqam.ca
Chercheurs associés
Professeure
Département de didactique des langues
Ferland, Annie
annie.ferland.1@umontreal.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche sous Bruno Poellhuber
Ferrieu, Alban
alban.ferrieu@usherbrooke.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Fiévez, Aurélien
aurelien.fievez@umontreal.ca
Chercheurs étudiants diplômés
Étudiant au doctorat diplômé en 2016
Psychopédagogie et andragogie
Filion, Marianne
filion.marianne@gmail.com
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Fillion, Pierre-Luc
pierre-luc.fillion@uqtr.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiant au doctorat
Fiset-Vincent, Caroline
caroline.fisetvincent@uqo.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Fleury-Lépine, Virginie
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Foaleng Djuidje, Adele Karine
adele-karine.foaleng-djuidje.1@ulaval.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Fofou, Karine
karine.fofou@umontreal.ca
Chercheurs étudiants (doctorat)
Étudiante au doctorat
Fontaine, Sylvie
sylvie.fontaine@uqo.ca
Chercheurs associés
Forest, Marie-Pier
Marie-Pier.Forest@uqar.ca
Chercheurs étudiants (maîtrise)
Étudiante à la maîtrise
Forget, Marie-Hélène
marie-helene.forget@uqtr.ca
Chercheurs associés
Professeure
Sciences de l'éducation
Fortin, Marie-Noëlle
marie-noelle.fortin@umontreal.ca
Professionnels de recherche
Professionnelle de recherche pour Bruno Poellhuber
Psychopédagogie et andragogie
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7